Мастер-класс «Фитбол — гимнастика для людей старшего поколения»

В соответствии с реализацией Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие» в Новогрудском районе создаются условия для повышения качества жизни пожилых граждан. Проблеме старения населения и обеспечению достойного качества их жизни уделяется особое внимание и со стороны государственных органов власти и общественных институтов.
Одним из приоритетных направлений Национальной стратегии является приобщение пожилых граждан к занятиям физической культурой и спортом.
Однако, быть активным в «золотом» возрасте может быть сложно. Болезненные суставы уже не работают также хорошо, как раньше, из-за чего не так просто выйти на прогулку или включить силовые упражнения в свой распорядок дня. Также сложно начать заниматься спортом самому, другое дело под присмотром тренера и в хорошей компании.

30 марта 2022 года в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» прошел мастер-класс «Фитбол-гимнастика для людей старшего поколения».

Фитбол, как физический тренажер, был изобретен Сюзанной Кляйнфонгельбах в 50-х годах прошлого столетия в Швейцарии. Изначально он использовался исключительно в лечебных целях – для реабилитации больных с нарушениями центральной нервной системы.

Сегодня фитбол одинаково служит как больным, так и здоровым. Упражнения с фитболом дают нагрузку почти на все группы мышц, выполняются с большей амплитудой, а неустойчивость самого мяча заставляет держать мышцы в постоянном напряжении для удержания равновесия. Механическая вибрация оказывает специфическое воздействие практически на все органы и системы человека. Колебания мяча воздействуют на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани. Также она способствует лучшему оттоку лимфы и венозной крови, увеличивает сократительную способность мышц, оказывает стимулирующее воздействие на функцию коры надпочечников, усиливает перистальтику кишечника, функцию желудка, печени, активизирует обмен веществ, улучшает работу сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем организма.

Упражнения сидя на мяче по своему физиологическому воздействию способствуют лечению таких заболеваний как остеохондроз, сколиоз, неврастения и множество других. Они также тренируют вестибулярный аппарат, развивают координацию движений и функцию равновесия, содействуют развитию двигательных функций.

Секрет эффективности фитбол-гимнастики кроется в том, что по своему воздействию она схожа с ипотерапией – лечением верховой ездой.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »