Путь к долголетию

В соответствии с реализацией Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие» в Новогрудском районе создаются условия для повышения качества жизни пожилых граждан. Проблеме старения населения и обеспечению достойного качества их жизни уделяется особое внимание и со стороны государственных органов власти и общественных институтов.

Одним из приоритетных направлений Национальной стратегии является приобщение пожилых граждан к занятиям физической культурой и спортом.

Однако, быть активным в «золотом» возрасте может быть сложно. Болезненные суставы уже не работают также хорошо, как раньше, из-за чего не так просто выйти на прогулку или включить силовые упражнения в свой распорядок дня. Также сложно начать заниматься спортом самому, другое дело под присмотром тренера.

22 декабря 2021 года в рамках акции управления спорта и туризма Новогрудского районного исполнительного комитета совместно с ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района» «Путь к здоровью»  в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лидер» для граждан пожилого возраста прошел мастер-класс по аквааэробике.

Упражнения в воде отлично подойдут для уменьшения болей в суставах, так как плавучесть воды помогает снизить давление на них. Вода действует как форма сопротивления, поэтому силовые упражнения легче выполнять. Занятия аквааэробикой помогут увеличить гибкость и равновесие, уменьшить потерю костной массы и мышц.

Участницы мастер-класса с удовольствием выполняли упражнения на различные группы мышц. Уже после первого занятия представительницы «золотого» возраста отметили, что чувствуют бодрость и улучшение общего состояния организма. Особенно актуальна аэробика в воде в осенне-зимний период времени, когда в целом физическая активность пожилых людей снижена из-за плохой погоды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »