Арт-терапия – лечение творчеством

В каждом человеке заложена способность выражать себя творчески, но, взрослея, человек очень часто утрачивает эту способность, запрещая себе танцевать, рисовать, измазать руки глиной, закрывая свой творческий потенциал и ограничивая свою жизнь, блокируя эмоциональные проявления. Все мы когда-нибудь задаём себе вопрос — «Кто я? Что я?», а ведь творческое выражение себя способно вызвать в человеке сильнейшие созидательные чувства, привести к высвобождению эмоциональных импульсов.

Выражение себя через искусство является безболезненным способом выражения чувств. Рисуя, человек переносит в рисунок свой внутренний мир.

Арт-терапия не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, негативные эмоции преобразуются в позитивные.

Арт-терапевтические занятия придают сил, уверенности, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации. В процессе творчества на поверхность выходят многие проблемы, которые были глубоко скрыты и решаются они безболезненно. Так, живопись помогает человеку абстрагироваться от своих проблем и чувств и посмотреть на них со стороны.

23 февраля 2022 года в отделении дневного пребывания для инвалидов ГУ «ТЦСОН Новогрудского района» психологом Гуща И.А. в рамках работы клуба «Возьмемся за руки» было проведено занятие по арт-терапии. В процессе арт-терапевтической работы все участники не только рисовали, но и обсуждали картины, общались на разные темы. В свободной, располагающей атмосфере каждый из них мог свободно выразить свои мысли и чувства, освободиться от сильных переживаний.

                                                               Психолог ГУ «ТЦСОН Новогрудского района»

                                                                                                                               Гуща И.А.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »