МЫ ПОМНИМ

В Беларуси есть место светлой скорби по погибшим в Великой Отечественной войне. Это – Хатынь. Фашисты чудовищным образом истребляли мирных жителей. Вместе с деревней были сожжены и расстреляны 149 человек. Хатынь стала символом скорби по безвинно погибшим гражданам Республики Беларусь.
За годы оккупации на территории Новогрудского района уничтожено 60% жилого фонда, сожжено 16 деревень, разрушены многие архитектурные памятники. Но даже такие крупные материальные потери кажутся мизерными по сравнению с теми, какой ущерб принесла в каждую семью эта трагедия.
22 марта 2022 года в Год исторической памяти в ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная годовщине трагической гибели жителей Хатыни, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками 22 марта 1943 года «Мы – помним».

Минутой молчания все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с войны. В исполнении получателей социальных услуг прозвучали военные и патриотические песни, проведена виртуальная экскурсия в мемориальный комплекс «Хатынь», показан документальны фильм «И будет жить Хатынь…»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »