Проверка знаний по вопросам охраны труда

С целью контроля имеющихся навыков и знаний по обеспечению безопасности при осуществлении производственных процессов, освоения безопасных методов и приемов работы, правильной и безопасной организации работ у работников проводится проверка знаний по вопросам охраны труда.

Данное требование определено Законом Республики Беларусь «Об охране труда». Проверке знаний по вопросам охраны труда подлежат работники различных должностей и профессий, но более подробно хочется остановиться на руководителях и некоторых категориях специалистов организаций.

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 г. №175, руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность проходят первичную проверку знаний по вопросам охраны труда, а в последующем — не реже 1 раза в 3 года периодическую проверку знаний. Проверке знаний подлежат руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, специалисты по охране труда, члены комиссий для проверки знаний по вопросам охраны труда, работники юридических лиц и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в области охраны труда, наниматели, являющиеся физическими лицами.

Руководители и специалисты организаций, не имеющие вышестоящих органов управления и организаций, проверку знаний по вопросам охраны труда проходят в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения юридического лица. Индивидуальные предприниматели и наниматели, являющиеся физическими лицами, могут проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в аналогичных комиссиях по месту жительства. С целью реализации данного требования соответствующая комиссия создана и в Новогрудском райисполкоме. Её работа организуется по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, как правило — каждый последний четверг месяца.

Следует отметить, что ежегодно в комиссии Новогрудского райисполкома проверку знаний по вопросам охраны труда проходят около 150 человек. Это руководители и специалисты, главы фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели и другие.

К сожалению, имеется достаточно случаев, когда в организациях забывают о необходимости прохождения проверки знаний по вопросам охраны труда – образуются новые организации, меняются руководители, истекают сроки действия проверки. В связи с этим, комиссией Новогрудского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны осуществляется анализ периодичности и своевременности прохождения проверки знаний работниками организаций. В случае выявления нарушения сроков, руководителям направляются соответствующие уведомления. Ежегодно в адрес организаций и индивидуальных предпринимателей их направляется порядка 50.

Хочется отметить, что наиболее безответственное отношение к проверке знаний по вопросам охраны труда проявляют индивидуальные предприниматели, являющиеся работодателями. Некоторых из них даже официальные письма не всегда заставляют своевременно обратиться в комиссию для прохождения проверки знаний. При этом, хотелось бы напомнить, что обязанности, определённые статьёй 17 Законом Республики Беларусь «Об охране труда», в полной мере действуют и на работодателей данной категории. Не важно, какой вид деятельности осуществляет индивидуальный предприниматель – им должны быть обеспечены здоровые и безопасные условия труда для работников. И эта работа должна начинаться с его проверки знаний по вопросам охраны труда. Так же следует отметить, что за не прохождение проверки знаний по вопросам охраны труда, в т.ч. и индивидуальным предпринимателем, предусмотрена административная ответственность.

Пользуясь случаем, хочется обратиться к руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям, являющимся работодателями. Если по каким-то причинам до настоящего времени вы и (или) ваши специалисты не прошли проверку знаний по вопросам охраны труда или с момента последней проверки знаний прошло более трёх лет, обратитесь в комиссию Новогрудского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда. Обращаться следует в управление по труду, занятости и социальной защите Новогрудского райисполкома, телефон 24539.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »