Праздник Ивана Купала

Купалье в Беларуси — один из самых мистических праздников. Поиск загадочного цветка, которого не существует, гадания, прыжки через костер, непередаваемая атмосфера романтики — все это делает купальскую ночь одной из любимейших у белорусов.

Купалье отмечается в ночь с 6 на 7 июля согласно новому стилю или с 23 на 24 июня — по старому, они же григорианский и юлианский календари соответственно. Считается, что в этот день родился Иоанн Креститель. А поскольку дата совпадает еще и с днем летнего солнцестояния — наши предки чтили память святого и заодно с особым размахом отмечали пик расцвета природы и роста нового урожая.

Традиции Купалья в Беларуси окутаны тайнами и мистицизмом. В этот день предки особо почитали берёзку, считается, что если завязать ленточку на березе, то заветное желание сбудется.

7 июля 2022 года получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Новогрудского района водили хороводы, прыгали через костер, гадали и, конечно же, пели традиционные купальские песни.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »