Вопрос о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии 21.07.2022 рассматривался в трудовых коллективах Новогрудчины в рамках единого дня информирования

Начальник управления по труду, занятости и социальной защитe Новогрудского райисполкома Кавлюкевич Ж.И. на встрече с коллективом Новогрудского СМУ осветила вопрос  о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

– Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте, – отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Жанна Кавлюкевич. – С 1 октября текущего года вводится дополнительный вид пенсионного страхования с финансовой поддержкой государства. Работник, желающий участвовать в страховании, сможет уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Размер взноса в процентном соотношении от фактической заработной платы он выбирает сам. Максимальный (предельный) размер дополнительного взноса работника – 10%. Если работник принял решение участвовать, то к этому подключается и его работодатель. Он будет обязан платить взнос в размере взноса работника, но не более 3%.

Жанна Ивановна рассказала о том, кто может участвовать в новом страховании, размерах будущей накопительной пенсии. А для того, чтобы начать участие в новой программе, необходимо обращаться в РУСП «Стравита». Подать заявление и заключить договор можно при личном визите в эту страховую организацию или в электронном виде через ее официальный сайт. О заключении договора и участии в новой программе нужно уведомить работодателя.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »