Актуальные вопросы социальной инклюзии инвалидов обсудили в территориальном центре социального обслуживания Новогрудского района в рамках состоявшейся диалоговой площадки

Участие во встрече приняли заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Кавлюкевич, начальник управления образования райисполкома Людмила Мороз, члены семей получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для инвалидов, родители детей-инвалидов, посещающих ЦКРОиР, а также члены районного межведомственного совета по проблемам инвалидов, волонтеры отделения дневного пребывания для инвалидов.
С приветственным словом выступила Светлана Королько, которая отметила, что государством реализуется политика социальной интеграции инвалидов, создания доступной среды и улучшения качества их жизни, поддержки семей с инвалидами.
На диалоговой площадке обсуждались права и социальная интеграция инвалидов, оказание содействия в социальной адаптации и реабилитации, государственная поддержка людей с инвалидностью, создание адаптивной среды в учреждениях образования для обучающихся с ограниченными психофизическими возможностями.
– Социум без ограничений – именно так хочется жить людям с инвалидностью. Вопросы государственной социальной политики в отношении инвалидов становятся все более актуальными для нашего государства-отметила Жанна Кавлюкевич.

С работой отделения дневного пребывания для инвалидов, которое уже 13 лет функционирует на базе территориального центра социального обслуживания населения, познакомила заведующий отделением Татьяна Ермак.
– Основным направлением деятельности отделения является социальная адаптация, реабилитация и интеграция в общество людей с инвалидностью, а также развитие у них коммуникативных, творческих и трудовых навыков. На обслуживании в отделении дневного пребывания находятся 49 человек.
 
 
 
На диалоговой площадке также поднимался вопрос создания более комфортных условий для передвижения инвалидов по городу.
Волонтерам, которые принимают активное участие в деятельности отделения дневного пребывания для инвалидов были вручены благодарности и сувениры.
В завершение встречи получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для инвалидов показали гостям театральную постановку «Репка».
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »