Величайший и светлый праздник

19 января все православные празднуют Крещение Господне. Это величайший и светлый праздник, когда люди очищаются от грехов. Крещение также называют Богоявлением. Праздник Богоявления считается самым древним церковным праздником. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа и на водах реки Иордана.

В праздник Крещение Господне в молельной комнате ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» состоялось праздничное богослужение и освящение воды. Богослужение совершил иерей Игорь Пирог Собора святых благоверных князей Бориса и Глеба города Новогрудка. В молитвах на освящение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также о помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения дома.

Крещение всегда отмечалось с размахом. Вот и в доме-интернате состоялся батлеечный спектакль «Дары Артабана», подготовленный получателями социальных услуг. Если раньше батлеечные спектакли были исключительно рождественскими, то сегодня куклы в ящиках оживают в разное время года, к тому же это дает возможность авторам экспериментировать со сценариями.

Сегодня батлеечное искусство в пределах дома-интерната является одной из форм работы максимально доступной для получателей услуг, как в плане продолжительности выступления, так и в плане адресности: можно прийти со спектаклем и к группе зрителей, и к одному человеку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »