Посещение экспозиции «Музей еврейского сопротивления в Новогрудке»

26.01.2023 г. для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Новогрудского района было организовано посещение экспозиции «Музей еврейского сопротивления в Новогрудке».

24 июля 2007 г. в г.Новогрудке на улице Минской открылась мемориальная экспозиция, посвящённая сопротивлению евреев Новогрудчины в годы Холокоста. Она рассказывает о трагедии, унёсшей жизни 5 100 новогрудских евреев, и о беспрецедентном сопротивлении нацистам тех, кто оставался в живых после четырёх акций уничтожения.
Мемориальная экспозиция размещена в бывшем бараке, где во время войны находилось еврейское гетто. Она включает две комнаты, в которых восстановлен интерьер барака, реконструкцию входа в туннель и экспозицию, в которой представлены организаторы и участники строительства туннеля. Установлены имена и собирается информация обо всех узниках, бежавших через туннель.
На территории училища установлен памятный знак, сохранились здания, в которых во время войны находились мастерские для узников гетто, колодец.


Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »