Месячник безопасности труда во время проведения уборки урожая

Уборка зерновых культур – ответственная и напряжённая пора в сельскохозяйственных организациях. Комплекс проводимых работ является самым масштабным в плане количества видов выполняемых работ, их механизации, привлекаемой техники и людей. Всё это влечёт за собой увеличение профессиональных рисков и опасностей, способных привести к травмированию работников.

В целях осуществления действенного контроля за соблюдением требований трудовой и производственной дисциплины, повышения ответственности руководителей и специалистов организаций агропромышленного комплекса за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев производственного травматизма при проведении массовых уборочных работ Гродненским областным исполнительным комитетом объявлено проведение в период с 23 июля по 23 августа 2025 года месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса во время проведения уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. Мероприятия проводятся в соответствии с планом, утвержденным первым заместителем председателя Гродненского областного исполнительного комитета Валеватым Ю.Н.

В период месячника безопасности труда с целью оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях Новогрудского района работает мобильная группа райисполкома. При посещении мест проведения полевых работ, обработки и хранения зерна, обслуживания и ремонта техники членами мобильной группы основное внимание уделяется вопросам своевременности и качества проведения инструктажей по охране труда с работниками, создания для них надлежащих санитарно-бытовых условий, обеспеченности работающих средствами индивидуальной защиты, питьевой водой, питанием. На особом контроле — проведение освидетельствования работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Отслеживается техническое состояние техники, ее укомплектованность первичными средствами пожаротушения, медицинскими аптечками. В ходе общения с работниками, в т.ч. должностными лицами, члены мобильной группы акцентируют их внимание на необходимости безусловного соблюдения трудовой и производственной дисциплины, повышения личной ответственности каждого за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Следует отметить, что сельское хозяйство остаётся сферой с высоким уровнем производственного травматизма. В 2024 году в результате несчастных случаев на производстве в сельскохозяйственных организациях Гродненской области погибло 6 работников, 21 получил тяжелые травмы. За 6 месяцев 2025 года тяжело травмировано 10 человек и 2 человека погибли. В сельскохозяйственных организациях Новогрудского района в 2024 году производственные травмы получили 3 человека, из них 1 тяжёлую и 1 смертельную травму. В истекшем периоде 2025 года травмирован 1 человек.

 Вместе с тем, нарушения требований законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях не являются редкостью. Наиболее часто выявляются такие нарушения, как неприменение или несвоевременная выдача работникам средств индивидуальной защиты. Допускается выпуск на линию техники, имеющей технические неисправности, не укомплектованной исправными огнетушителями и медицинскими аптечками. Выявляются случаи отсутствия на движущихся и вращающихся частях машин и механизмов защитных ограждений. Имеют место случаи несоблюдения работниками требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», в т.ч. появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Следует отметить, что в текущем году травмированный работник сельхозпредприятия также находился в состоянии алкогольного опьянения.

От действия каждого руководителя хозяйства, руководителей структурных подразделений и ответственных должностных лиц, от их требовательности и принципиальности зависят жизнь и здоровье людей, задействованных в уборочной страде. Многое зависит от работы специалистов по охране труда хозяйств, своевременное реагирование и принятие действенных мер которых позволяет упредить производственный травматизм. Работа с механизмами, технологическим оборудованием требует высокого уровня подготовленности и согласованности персонала и крайне важным элементом является качество подготовки по вопросам охраны труда лиц, выполняющих работы с повышенной опасностью (механизаторов, водителей автотранспорта, электриков, электрогазосварщиков и др.). Реализация всех необходимых организационно-технических мероприятий, включающих в себя и обеспечение надлежащих условий и охраны труда для работающих, позволяет своевременно и качественно провести работы по уборке урожая, а малейшие ошибки могут привести к непоправимым последствиям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »