Служба 101 сообщает

С начала 2022 года в Гродненской области произошло 26 пожаров, в огне которых погибли 7 человек.                                         

         В Новогрудском районе пожаров не зарегистрировано.

«Неосторожное обращение с огнем — самая распространенная причина возникновения пожаров. Кроме того, в лидерах огненных происшествий — нарушение правил эксплуатации печного оборудования, электроприборов, а также детская шалость с огнем. Статистика свидетельствует, что более половины ЧП возникают по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 24 января по 11 в районе будет проходить акция «Безопасность — в каждый дом!»

В холодное время года, особенно в сильные морозы, увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и устройства печного отопления. Поэтому напоминаем, что топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала. Топку прекращайте не менее чем за 2 часа до сна. За это время дрова успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует пролить до полного прекращения тления.

Рекомендуем установить на своём телефоне мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Оно бесплатно для скачивания и доступно для пользователей смартфонов на базе операционной системы Android. Один из разделов приложения – интерактивная карта неблагоприятных явлений. Спасатели не только предупредят о возможных сюрпризах погоды, но и предложат, как поступить в конкретной складывающейся обстановке.

Если вы стали очевидцем какой-либо чрезвычайной ситуации, расскажите об этом спасателям по телефонам 101 или 112. Сообщите место происшествия и опишите наиболее важные детали. Предоставьте диспетчеру ваш номер телефона, чтобы в случае необходимости он смог уточнить важную информацию. И помните, что чем раньше вы позвоните, тем больше шансов на спасение людей и их имущества.

 

Более подробную информацию читайте на нашем сайте http://grodno.mchs.gov.by и в группе Вконтакте «МЧС Гродно».

 

Берегите себя, берегитесь огня!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »