Историческая память святых мест

4 апреля 2022 года получатели социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Новогрудского района совершили увлекательную экскурсию по святым местам Гродненской области. Первой точкой стал Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь в д.Кракотка, история которого уходит в далекий 1883 год.

Ныне монастырь является одним из важных духовных центров Беларуси, который привлекает большое число паломников и из соседних стран (из России, Литвы) и даже паломников дальнего зарубежья. Монастырь насчитывает около 10 насельников. Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Следующей точкой путешествия стало посещение Церкви Святого Михаила в д.Сынковичи. Существует легенда, что Сынковичскую церковь основал великий князь Витовт в благодарность за то, что в местных лесах он спасся от погони Ягайло. В Церкви находится икона Всецарица. Это не просто очередной храм, который можно встретить почти в каждом белорусском селе. Это самая настоящая крепость. Со своими смотровыми башнями, бойницами. Но не только этим она знаменита. Ходят легенды о чудесах, которые происходят в этой древне и церкви возле чудотворной иконы Богородицы.

Экскурсия  по святым местам очень вдохновила граждан пожилого возраста и  оставила самые хорошие впечатления.

                                                                            Заведующий ОДПП  Н.Н.Король

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »