Месячник безопасности труда во время весенних полевых работ

В организациях агропромышленного комплекса с каждым весенним днем увеличивается количество видов работ, проводимых в рамках весенней посевной кампании. Практика показывает, что их своевременное и качественное проведение зависит от реализации работодателями организационно-технических мероприятий, включающих в себя и обеспечение надлежащих условий и охраны труда для работающих. Вместе с тем, нередкими являются случаи, когда приходится констатировать нарушения установленных требований по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, допускаемые как со стороны должностных лиц работодателей, организующих производство работ, так и работников, их выполняющих. В конечном итоге, эти нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью работников.

Организации агропромышленного комплекса можно отнести к одной из сфер с наиболее высоким уровнем производственного травматизма. Так, в 2021 году в результате несчастных случаев на производстве в сельскохозяйственных организациях Гродненской области погибло                       4 работника и 16 получили тяжелые травмы, что составило 24% и 21% соответственно от общего количества потерпевших. При проведении весенней посевной кампании в 2021 году нарушения требований безопасного производства работ в республике повлекли несчастные случаи с получением пятью работниками тяжелых производственных травм.

В целях обеспечения безопасных условий труда работников, профилактики производственного травматизма в сельскохозяйственных организациях Гродненским областным исполнительным комитетом объявлено проведение в период с 1 апреля по 1 мая 2022 года месячника безопасности труда во время весенних полевых работ. Мероприятия проводятся в соответствии с планом, утвержденным первым заместителем председателя Гродненского областного исполнительного комитета Валеватым Ю.Н. С целью оказания практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях Новогрудского района в указанный период будет работать мобильная группа райисполкома. При посещении мест проведения полевых работ, обслуживания и ремонта техники основное внимание будет уделяться вопросам обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми условиям и питания. При встречах в трудовых коллективах будет акцентировано внимание должностных лиц и работников на необходимость безусловного соблюдения трудовой и производственной дисциплины, повышения личной ответственности каждого за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »