Открытие своего дела с поддержкой государства.

Оказались без работы? Желаете организовать собственное дело? Есть возможность получить государственную финансовую поддержку в виде субсидии.

О практике содействия предпринимательским бизнес-идеям.

Каковы шансы безработного на получение субсидии?

Важным направлением политики в области содействия занятости населения является поддержка предпринимательской инициативы. Отделом государственной службы занятости организована консультативная, методическая помощь безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, деятельности в сфере агроэкотрузма, а также предоставление финансовой поддержки в виде субсидий.

.

Субсидия – это едино­временная денежная выплата. Она предоставляется в размере 11-крат­ной величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ) на дату заключения договора. На­пример, размер субсидии с 1 мая 2022 по 31 июля 2022 г. составит 3422,65 BYN.

При организации безработными предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности в сельских населенных пунктах субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ. Тогда сумма составит 4667,25 BYN.

 

Как безработному заявить о себе и своих финансовых потребностях и перейти от идеи создания бизнеса к ведению бизнеса?

Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным, которые в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на подходящую работу. В случае невозможности трудоустройства, при отсутствии нарушений указанных в абзацах втором – четвертом частей третьей и седьмой статьи 25 Закона «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон о занятости), может быть рассмотрен вопрос оказания содействия в организации самозанятости.

 

С чего начать будущему предпринимателю, чтобы получить финансовую поддержку?

Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости. Безработным может быть гражданин, не моложе 18 лет и при невозможности трудоустройства в течение месяца, и отсутствии вышеназванных нарушений Закона о занятости, может быть рас­смотрен вопрос о содействии в организации предпринимательской, ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма.

На данном этапе безработному необходимо обдумать стратегию реализации проекта, т.е. бизнес-идею. Грамотный подход к составлению бизнес-плана  обеспечит успех, долговечность и прибыльность будущей деятельности. Вместе с тем, если финансовой грамотности недостаточно, можно пройти бесплатные курсы «Основы предпринимательской деятельности» в г. Гродно. Проезд (при представлении подтверждающих документов), обучение и проживание бесплатные. В процессе обучения предусмотрена подготовка технико-экономического обо­снования (бизнес-плана) по выбранному виду деятельности. Во время обучения выплачивается стипендия.

 

Сколько безработных получили субсидию в прош­лом году, планы на 2022 год?

В 2021 году в Новогрудском районе субсидии предоставлены 11 безработным на такие виды деятельности как: техническое обслуживание и ремонт автомобилей, ремонт машин и оборудования, деятельность такси, розничная торговля, отделочные работы, предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты, прочие. Из 11 граждан, получивших финансовую поддержку – 8 мужчины, 3 женщины.  Средний возраст безработного, получившего субсидию – 35 лет.

Все безработные прошли обучение в г. Гродно на курсах «Основы предпринимательской деятельности».

В текущем году планируется оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 10 безработным. В настоящий момент субсидии получили 2 безработных на виды деятельности: электромонтажные работы и предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты.

 

Были ли отказы в предоставлении такого вида государственной поддержки?

Прежде, чем работать с претендентом на получение субсидии, в отношении каждого безработного (с его согласия) проходит проверка. Если безработный раньше был ИП и закрыл свою деятельность, но с момента ликвидации прошло менее 12 месяцев, это будет основанием для отказа. Также основанием для отказа может быть низкая эффективность организации безработным выбранного вида экономической деятельности, недостаточный уровень квалификации, практического опыта работы и другие причины. Однако, отказов в предоставлении финансовой поддирки в нашем районе за последние 7 лет не было.

Это говорит лишь о том, что шансы заинтересованного человека получить финансовую поддержку государства очень велики.

Более полную информацию о предоставлении и условиях использования финансовой поддержки можно узнать по телефонам 34082 и 34081 или в отделе государственной службы занятости по адресу: ул. Комсомольская, каб. № 2.

Какие документы необходимо представить безработному для получения субсидии?

Когда бизнес-план составлен, для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в органы по труду, занятости и социальной защите:

— заявление о предоставлении субсидии;

— технико-экономическое и финансовое обоснование (бизнес-план) эффективности будущей деятельности.

Комиссия по рассмотрению технико-экономических обоснований безработных на получение субсидий рассматривает поступивший бизнес-план и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) в течение 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении субсидии безработному.

 

В чем может быть конкурентное преимущество проекта? Определены ли наиболее значимые сферы деятельности?

Преимущественное право на содействие в организации самозанятости предоставляется без­работным, организующим наиболее значимые деятельности для нашего района. Впервые такой перечень был утвержден решением Новогрудского райисполкома еще в мае 2009 года, где были определены 33 вида экономической деятельности. В настоящий момент в списке 58 видов деятельности, включая общее строительство зданий, производство мебели, деятельность баров и ресторанов, туристическая деятельность, деятельность фитнес-клубов, отделочные работы, тех­ническое обслуживание и ремонт автомобилей, деятельность такси и автомобильного грузового транспорта, ветеринарная деятельность и т.д. Также безработные смогут найти применение в таких видах деятельности, как деятельность в области права, в области фотографии, архитектуры и многое другое.

 

Условиях предоставления финансовой под­держки (субсидия) для организации собственного дела?

С безработным, заключается договор, который предусматривает цели использования выделенных средств, а также ответственность сторон за невыполнение условий договора. Специалистом отдела на постоянной основе проводится контроль выполнения гражданами договорных обязательств по предоставленным субсидиям. В частности, проверяется целевое использование средств.  Согласно договору гражданин обязан в течение трех месяцев со дня регистрации предоставить финансовый отчет, под­тверждающий целевое использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов предусмотрен возврат субсидии и штраф за пользование средствами.

 

Если деятельность не осуществляется?

Также проверяются факты осуществления (неосуществления) деятельности. Так, без­работный в случае неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обязан возвратить полученную сумму субсидии.

В случае неуплаты в установленные сроки сбора за осуществление ремесленной деятельности на следующий год после получения субсидии гражданин также обязан возвратить полученную сумму субсидии.

 

Что если бизнес не удался и гражданин в течение года остался без работы?

В случае обращения гражданина в 12-месячный срок после получения суб­сидии в органы по труду, занятости и социальной защите с целью регистрации его в качестве безработного полученная сумма субсидии также подлежит возврату.

 

Можно ли получить субсидию повторно?

Безработным, ранее получившим субсидию, повторно такая финансовая поддержка не оказывается.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »