КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ И СИТУАЦИИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ, ЧТОБЫ НЕ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИКОВ

25 мая 2022 года в рамках заседания «Школы социального работника» прошла встреча работников территориального центра социального обслуживания населения Новогрудского района с представителем Новогрудского РОВД Лагутиком Евгением Николаевичем на тему: «Кибербезопасность и ситуации, которые должны насторожить, чтобы не стать жертвами мошенников».

Вслед за развитием информационных технологий растет и количество регистрируемых компьютерных инцидентов. Наиболее частыми способами совершения киберпреступлений являются:

-вишинг (осуществление злоумышленниками звонков держателям банковских карт от имени сотрудников банковских учреждений с целью получения путём обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга и дальнейшего хищения денежных средств);

-фишинг (вступление злоумышленниками в контакт с гражданами на различных торговых интернет-площадках объявлений, наиболее распространённой – «kufar.by», под видом потенциальных покупателей с целью получения путем обмана реквизитов карт, личных данных для доступа в систему интернет-банкинга с использованием «фейковых» ресурсов в сети Интернет и дальнейшего хищения денежных средств).

Чтобы не стать жертвой киберпреступника необходимо обезопасить данные банковской карточки:

  1. Хранить в тайнике пин-код от банковской карты;
  2. Прикрывать ладонью клавиатуру при вводе пин-кода;
  3. Оформить отдельную карту для онлайн-покупок и не держать на ней большие суммы;
  4. Использовать приложения, соцсети и мессенджеры, установленные только из PlayMarket, AppStore или из проверенных источников;
  5. Обращать внимание, к каким функциям гаджета приложение запрашивает доступ;
  6. Обмениваться сообщениями в соцсетях и мессенджерах, только полностью удостоверившись в личности собеседника, не реагируя на сомнительные просьбы и предложения.

В ходе встречи задавалось множество вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. Социальным работникам вручены информационные листовки для распространения среди граждан пожилого возраста и инвалидов, а также оформлены информационные стенды в зданиях государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Новогрудского района».

Также в заседании приняла участие работник ОАО «АСБ Беларусбанк» Голенко Инна Олеговна, которая осветила вопросы на тему: «Виды и условия банковских платёжных карт, действующих на территориях Республики Беларусь, Российской Федерации и зарубежных стран»; «Противодействие мошенническим действиям»;  программы «С картой под защитой» и «С заботой о близких».

Всем присутствующим вручены информационные буклеты для дальнейшего информирования получателей социальных услуг.

Заведующий отделением социальной помощи на дому

ГУ «ТЦСОН Новогрудского района» Борис С.А.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »