Внедрение СУОТ – требование Закона «Об охране труда»

Интенсивное развитие производственной сферы, появление новых технологий, видов деятельности придает охране труда в современном мире огромное значение. Соблюдение её принципов позволяет решать целый ряд задач, среди которых гарантированная защита работников предприятий от вредных и опасных факторов, влияющих на их здоровье, снижение расходов на обеспечение производственных процессов, повышение производительности и качества труда персонала и др.

Процесс управления любой организацией предусматривает согласованные действия её различных структур и служб, которые, в конечном счете, обеспечивают достижение общей цели, стоящей перед организацией. Неотъемлемой частью системы управления организацией в целом является система управления охраной труда. В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» наниматель несет обязанности по разработке, внедрению и поддержанию функционирования системы управления охраной труда, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Следует понимать, что охрана труда в организации, включающая в себя требования локальных нормативных правовых актов, предписания, содержащиеся в законодательстве Республики Беларусь, является составной  частью системы управления охраной труда. Система управления охраной труда в целом включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, анализ и поддержание в рабочем состоянии политики предприятия в области охраны труда, руководство безопасными условиями труда в организации и её структурных подразделениях и др. Поэтому ответ на вопрос, достаточно ли обеспечить функционирование охраны труда в организации без внедрения системы управления охраной труда, однозначен — нет! Внедрение системы управления охраной труда является обязательным требованием для любой организации. При этом она должна конкретно отражать специфику деятельности организации и подробно описывать процедуры по охране труда, с привязкой к структуре, штату, производственным процессам и определять должностные обязанности руководителей и специалистов.

Неслучайно, одним из целевых показателей Государственной программы ”Рынок труда и содействие занятости“ на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.12.2020 г.  №777, является внедрение систем управления охраной труда в соответствии с требованиями законодательства. К завершению 2025 года они должны быть внедрены в 100% организаций, за исключением микроорганизаций и организаций, созданных в отчетном году.

В действующем законодательстве нет жесткого указания на внедрение какой-либо конкретной модели системы управления охраной труда. Организация (наниматель) самостоятельно принимает решение по какой из них будет проводиться данная работа. Наиболее простой и приемлемой будет методика на основании Рекомендаций по разработке системы управления охраной труда в организации, утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2019 г. №108. Они охватывают все основные направления работы по охране труда в организации – в частности, разработку мероприятий, нацеленных на предупреждение профессиональных рисков, определение полномочий должностных лиц по вопросам охраны труда, контроль за исполнением мер по профилактике производственного травматизма и их эффективностью. Сделан акцент на усиление личной ответственности работников за соблюдение требований по охране труда путем введения персонифицированного учета нарушений. Заложены подходы к организации профилактики производственного травматизма, объединяющие три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, предусмотренные в Концепции «Нулевой травматизм» (Vision Zero).

Внедрение системы управления охраной труда может осуществляться также на основании межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» и СТБ ISO 45001-2020 «Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению». Но по данным моделям, как правило, системы управления охраной труда разрабатываются в организациях, где имеется необходимость их сертификации.

Система управления охраной труда на предприятии разрабатывается самостоятельно или с привлечением сторонних организаций и специалистов, имеющих соответствующую аккредитацию Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Основой организации и функционирования системы управления охраной труда является локальный правовой акт организации, утверждаемый приказом руководителя (нанимателя). К примеру, это Положение о системе управления охраной.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »