ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО ЗАГОТОВКЕ ТРАВЯНЫХ КОРМОВ

Процесс заготовки кормов в сфере сельскохозяйственного производства является самым продолжительным по времени. Успешное проведение компании посвоевременной и качественной заготовки кормов во многом зависит от организации производства работ. При этом особое и пристальное внимание должно уделяться вопросам безопасности труда.
Новогрудский межрайонный отдел Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в период проведения месячника безопасности во время уборки кукурузы (с 08.09.2021 по 08.10.2021) считает необходимым напомнить основные требования при проведении работ по закладке силоса в траншеи.

Ответственность за безопасность труда при закладке силоса возлагается на одного из работников, назначенного руководством организации. Старшим при закладке силоса (сенажа) наземным способом назначается тракторист трамбующего трактора. В качестве вспомогательных рабочих должны привлекаться лица без физических недостатков, затрудняющих выполнение данной работы. К работе по тромбованию силосной (сенажной) массы в траншеях, буртах и курганах допускаются трактористы I и II класса. Работы по закладке силоса разрешается проводить только в светлое время суток.
В траншеях заглубленного типа допускается трамбовать силосную (сенажную) массу в темное время суток одним трактором при отсутствии вспомогательных рабочих при стационарном освещении всей поверхности рабочей зоны.
Места закладки силоса не должны располагаться в непосредственной близости от колодцев и водоемов с питьевой водой и под линией электропередачи.
Бурты и курганы закладываются только на горизонтальных участках местности. В условиях холмистой местности, как исключение, допускается размещение траншей на склонах.
В траншейных хранилищах наземного и полузаглубленного типов боковые стены должны быть обвалованы с уклоном не более 9 градусов (16%) на ширине 6 м. Обваловка должна начинаться на 200 мм, ниже верхней кромки боковой стены.
На расстоянии 1 м от края траншеи со стороны разгрузки транспортных средств должен быть установлен надежный предохранительный брус.
Угол уклона площади для маневрирования транспортных средств у траншеи не должен превышать 6%. Скорость движения транспортных средств на этой площади не выше 4,5 — 5 км.
Подъездные пути к участку и площадке для разворота машин должны быть заранее подготовлены.
Со стороны въезда и выезда из траншеи и буртов, а также по периферии курганов должна быть ровная площадка, достаточная для маневрирования транспортных средств.
В траншейных хранилищах шириной 12 м и более допускается одновременная работа не более двух тракторов общего назначения, а число вспомогательных работников определяется необходимостью обеспечения безопасных условий труда.
Рабочие на силосовании должны быть обучены безопасным приемам выполнения работ и соблюдать следующие требования:
производить сцепление тросовых устройств с трактором только после полной его остановки и выключения передачи, при этом рабочему следует находиться справа относительно положения тракториста;
при затаскивании силосной массы тракторист обязан вести трактор прямолинейно без боковых кренов по уплотненной массе, при этом сила тяги должна быть направлена по ходу трактора;
затаскивание трамбующих трактором транспортных средств на курган, бурт или в траншею, а также наезд колесных тракторов на силосную массу запрещается;
свежая масса после разгрузки должна разравниваться ровным слоем толщиной до 0,5 м;
тракторист трамбующего трактора обязан следить за тем, чтобы на линии движения работники не находились ближе 5 м от трактора;
движение трактора при тромбовании или перемещении массы осуществлять только на рабочих передачах; работа на пониженных передачах не допускается;
запрещается диаметральное движение трактора через вершину кургана при наличии на нем людей, первый проход трактора по свежезагруженной массе под уклон, а также движение поперек склона;
крутые повороты при движении трактора по силосной массе запрещаются;
не допускается одновременный крен трактора в продольном и поперечном направлениях;
движение трактора на спуске осуществлять только с включенной передачей;
Ответственный за организацию силосования (сенажирования) кормов обязан:
обеспечить работающих спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты;
указать работающим безопасное место для отдыха, курения, приема пищи и медицинской аптечки;
направлять на работы по внесению в корма химических консервантов не менее двух рабочих.
Запрещается располагаться для отдыха на силосной массе и в зоне движения транспортных средств.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »