Вязание, как способ снятия стресса

Задумывались когда-нибудь о пользе вязания, и что это занятие способно творить с телом человека? Рукоделие — это не только повод занять себя, но и масса всего полезного для нашего мозга!

26 октября для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Новогрудского района  прошел мастер-класс по вязанию.

Вязание — практика медитации и сосредоточения, дело, без которого не представляют своей жизни миллионы людей по всему миру. Психологи сравнивают вязание с йогой и медитацией, поэтому часто рекомендуют его как метод борьбы со стрессом и депрессией. Размеренная механическая работа крючком или спицами, подсчет петель, приятная на ощупь пряжа и ритмичные движения рук успокаивают и отвлекают от тревожных мыслей. Во время вязания повышается уровень эндорфина в крови, и вы заряжаетесь позитивом и хорошим настроением. Еще стоит отметить, что вязание улучшает внимание и память, а это довольно немаловажный момент в пожилом возрасте.

За день мы испытываем много эмоций, от некоторых необходимо просто избавиться. Если вы вяжете, то, скорее всего, знаете, как в процессе вязания вся суета и стресс отходит на второй незначительный план.

Одни получатели социальных услуг пробовали вязать впервые, а вторые — с вязанием на «ты». Но все участники  мастер-класса были очень увлечены процессом и с особым воодушевлением считали петельки и ряды.

Не отказывайте себе в удовольствии, тем более это еще и полезно! Вяжите и будьте здоровы!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

ВЫБОР ЯЗЫКА САЙТА »